Résultats des 2 derniers WE de compétition

Résultats du 22-23 mai, championnats d’Epreuves Combinées 974 à St Paul

En Benjamine Fille, Anais PAVIEL MIGALE termine 3eavec 1468 pts au tétrathlon (4 épreuves, 50m H, saut en Hauteur, Javelot et 1000m). 1ere à l’issu des 3 premières épreuves, elle concède des points précieux sur l’épreuve d’endurance. Elle rebat son record club du 50m Haies avec 8’’48 (+0,0). Elle se classe cependant 1ere au classement sur 3 épreuves (triathlon) avec 90 pts.

Belle performance également de Marilou BURLOT, Benjamine première année, qui termine 6e(1ere Benjamine 1), avec des performances prometteuses.

Chez les minimes Filles, c’est Amandine Huart sur l’Heptathlon qui arrive 4eavec 2352 pts.

Marie-Christine CAVANE en TCF se classe 1ere avec 5’17’’99.

Chez les Hommes, Calvin ALCINOUS, réalise 11’’64 sur 100m soit un record personnel, une performance régionale 1, malgré des douleurs au genou et des soucis de croissance.

Sur 400m, Houssam AHMED fait le 2echrono sur 400m de tous les participants en remportant la série 2 avec 50’’24 (IR1). Un excellent chrono pour le spécialiste de 800m.

Bravo à l’ensemble des 13 athlètes présents qui ont représenté les couleurs du CAPOSS.

Résultats : ici

Retour sur la compétition en interne du CAPOSS du 15 Mai au matin à St Paul.

Le samedi 15 mai, le stade de St-Paul a pu accueillir le matin, une animation covid avec les BE/MI principalement, qui ont pu retrouver le goût des performances sur un stade olympique. 13 athlètes étaient présents.

Anais PAVIEL MIGALE bat le record du club benjamines sur 50m avec 7’’61. Elle vole le record à Laura ASSANY 2ejuste derrière en 7’’62 dans la même course, départagée avec la photo finish. 

Au javelot Marilou BURLOT, bat aussi le record du club  avec 16m47.

Sur 120m en Minimes Filles, Audrey Gonthier fait un temps de 17’’41.

Amandine HUART et Audrey GONTHIER sont parfaitement ex eaquo sur le triathlon final avec 66 pts.

Bravo à Martin ENCATASSAMY-DONDEAU qui pour sa première participation réalise 1m30 au saut en hauteur BE. Il est victorieux du triathlon avec 59 pts.

Enfin sur 800m, le cadet Adrien FELD-BARILLET fait sa rentrée en 2’10’’32.

Résultats : ici 

L’après-midi les athlètes se sont réunis pour le test régional Elite N°4 avant la reprise normale du 22/23. 

Marie-Christine CAVANE gagne le 800m en 2’31’’73.

Le junior Louis HOARAU sur 800 pour son premier 800m fait un très bon chrono de 2’03’’47.

Résultats : ici 

Nous remercions l’ensemble des bénévoles présents sur ces compétitions (Nathalie MIGALE, Sandrine MICHALET, Jean François GONTHIER, Klébert MAILLOT…)

M.M

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.