Gala des champions 2021

Remise des récompenses Gala des champions

Le Vendredi 3 décembre s’est déroulé le « GALA des Champions » afin de récompenser les divers champions de la POSSESSION issus de l’ensemble des sports répertoriés sur la commune. Cette soirée s’est tenue au service des sports avec la présences de Madame la maire Vanessa MIRANVILLE et d’élus. 

La CAPOSS a eu la chance d’être représenté par 22 athlètes mis à l’honneur.

Le critère évoqué pour être récompensé était le suivant : avoir été au moins champion régional dans sa discipline sur la saison 2020-2021.

Ainsi étaient récompensés pour leurs performances :

  • Marie-Christine CAVANE : Championne de France du 1500m F45 (5’24 »62) et Championne régional du 1500 F45 (5’17 »94)
  • Calvin ALCINOUS : 11e des championnats de France de Saut en Longueur, champion régional minime du saut en longueur (6m03) et du triple saut (12m09) Champion régional cadet du saut en longueur (6m68)
  • Laura ASSANY, Marilou BURLOT, Thais THERMEA, Anais PAVIEL MIGALE : Championnes régionales du 4x60m Benjamines (34 »98)
  • Anaïs PAVIEL MIGALE : Championne régionale du lancer de disque (22m13) et Championne régional du 50m Haies (8 »25)
  • Julie PAVIEL MIGALE, Kylianna THEMYR, Emma VAGO, Djamélia ELCAMAN : championne départemental été austral 974 du 4x200m
  • Tara ROUSSE : Championne régionale TCF triple saut (11m)
  • Kylianna THEMYR : Championne régionale cadette du 100m (13 »48) et Championne départementale du 60m cadette en (8 »40)
  • Pauline CHIARIGLIONE : championne départemental Poids (9m81) et disque (25m47)
  • Djamélia ELCAMAN : Championne régionale cadette du saut en longueur 4m90
  • Amandine HUART : Championne régional du 1000m (3’28 »04)
  • Florence Techer : Championne régionale du 10km M3 de St Paul en 48 »37
  • Houssamedine AHMED : Champion régional du 800m (1’55″34
  • Fouad MOUSSA : Champion régional junior du 100m en 12 »13 et Champion régional junior du 100m en 11 »62
  • Fouad MOUSSA, Adrien FELD-BARILLET, Quentin DALELE , Calvin ALCINOUS : Champions régional du 4x100m (45 »92)
  • Quentin DALELE, Jeremy COURTOIS, Noa RAMSAMY, Calvin ALCINOUS : Champions régional du 4x100m sénior (46 »40)
  • Louis HOARAU : Champion régional du 3000m steeple (10’34 »66) et
    du 800m (2’08″38)
  • Hajji Yahia : Champion régionale du 10km M2 en 35 » 30
  • Quentin DALELE, Jeremy COURTOIS, Fouad Moussa, Calvin ALCINOUS : Champion départemental été austral 974 du 4x200m

Tous ces athlètes ont été également mis à l’honneur lors du pot des bénévoles qui s’est tenu  après le trail de Minuit et la Kalla Nescafé.

Bravo à l’ensemble des athlètes qui ont pu réaliser une belle saison malgré une situation sanitaire très compliquée. Ceci est le fruit de votre engagement et de votre résiliance. 

Merci à l’ensemble des bénévoles, encadrants, entraîneurs, éducateurs, parents, membres qui mettent tout en œuvre pour la réussite du club et de l’Athlétisme

M.M 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.