Soirée Dominicaine et kid’s Athlé à Plateau Cailloux

Soirée Dominicaine : 

À une semaine du Meeting de la Réunion qui accueillera de nombreuses têtes d’affiche telles que Kévin Mayer (vice-champion olympique en 2016 et 2021) et Christophe Lemaitre (3e des JO de Rio sur 200m) ainsi que d’autres athlètes de renommée internationale, une délégation de 12 athlètes était sur la piste de l’Étang Salé pour prendre des repères.

Anaïs PAVIEL-MIGALE a pris ses marques sur 80m Haies avec une grosse faute sur la première haie et un vent négatif soit un chrono timide de 12’’97 qui lui permet quand même de s’imposer. Il faudra bien évidemment courir plus vite pour l’emporter dans une semaine.

Calvin ALCINOUS, retrouve de belles sensations avec 6m38 en longueur, 3e du concours.

Amandine Huart, réalise pour son premier 1500m un bon chrono de 5’34’’92 et se classe seconde. Elle se qualifie donc pour le meeting.

Dans une course très relevée, Quentin DALELE bat son record personnel sur 800m avec 2’04’’19. Nous aurons donc 3 coureurs de 800m qualifiés sur le meeting avec Houssam AHMED (qui a préféré se préserver avant la course nationale de samedi prochain) et Louis HOARAU (2’03’’67 samedi juste devant Quentin).

Jean David BIDOIS cadet 1ere année confirme une belle progression avec un premier 800m bouclé en 2’10’’09.  Martin ENCATASSAMY-RONDEAU chez les benjamins pulvérise son record personnel sur 1000m et obtient avec panache son ticket pour le 1000m du meeting de la Réunion.

L’ensemble des résultats : ici 

Bravo à tous 

Nous retrouverons pour le Meeting de la Réunion du 11 Décembre, 11 athlètes du club qualifiés :

       Marilou BURLOT sur le 1000m benjamine F

       Léa MARIE-FRANCOISE sur le 1000m benjamine F

       Martin ENCATASSAMY-RONDEAU sur le 1000m benjamin G

       Anais PAVIEL MIGALE au 80m Haies Minime F

       Maelle FERBLANTIER au 80m Haies et le 1000m Minime F

       Audrey GONTHIER sur le 1000m Minime F

       Calvin ALCINOUS sur le saut en longueur

       Houssamedine AHMED sur le 800m national

       Louis HOARAU sur le 800m régional

       Quentin DALELE sur le 800m régional

       Amandine HUART sur le 1500m régional

Kid’s Athlétisme à Plateau Cailloux :

19 EA-PO sont venus sur la piste de plateau Cailloux pour un kid’s Athlétisme mis en place par la Ligue d’Athlétisme de la Réunion dans le cadre des AUP (Athlétisme d’Ultra Proximité).

Au programme, un parcours de motricité, du lancer de poids, du sprint, du saut en hauteur et un relais final.

La compétition s’est clôturée par une démonstration de saut à la perche avec l’équipe de France de perche et d’Épreuves-Combinées actuellement en stage à l’île de la Réunion sous les yeux ébahis des enfants.

Kévin MAYER (Vice-champion olympique de Décathlon et Valentin LAVILLENIE (vice-champion d’Europe en salle) ont fait le spectable.

Bravo à tous les jeunes investis et les encadrants disponibles (Gislein, Christine et Lauriane).

M.M 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.