Championnat régional cadet junior à St Paul

Bravo aux 9 représentants du Club pour cette compétition qui s’est déroulée sur 2j, samedi 2 et dimanche 3 juillet au stade Olympique de St Paul.

Chez les femmes, en cadette, Amandine HUART remporte le titre sur 400m en 61’’63. Elle réalise juste avant un 100m en 13’’70 (RP) et une belle 2e place au lancer du javelot avec un jet à 24m18 (RP).

Célia BLACHETIERE est 3e du saut en longueur avec 4m38 (RP).

Chez les hommes, belle prestation de Thomas PARMENTIER, le cadet qui réalise un 3000m en 9’41’’53 et établit donc un nouveau record du club. Il s’assure donc la victoire avec ce chrono.

Noa RAMSAMY MOUTI est 1er junior du saut en longueur avec 5m02. Il est 4e de la finale du 100m en 12’’30.

Toujours en junior, Adrien FELD-BARILLET, bat son record personnel du 800m et termine 2e de la finale en 2’06’’99 après une saison compliquée pour lui, il revient à son meilleur niveau.

Nathanael GABEL est 3e du 1500m junior en 4’55’’24.

Calvin ALCINOUS est vice-champion régional cadet du saut en longueur avec 6m16 mais cela ne suffira pas pour espérer aller aux championnats de France.

Dans la série toutes catégories, Quentin DALELE est 2e du 800m en 1’59’’89, son 2e chrono sous les 2’ et affirme déjà de nouvelles ambitions pour la saison prochaine.

Clap de fin pour cette saison 2021-2022, bravo à tous pour votre investissement et implication. Merci à l’ensemble des bénévoles qui ont rendu cela possible et particulièrement ceux qui passent une grande partie leur WE sur les stades.

Nous aurons une attention particulière pour nos minimes filles Maelle FERBLANTIER et Anais PAVIEL-MIGALE qui participent à la Coupe de France des ligues à angers le 14 juillet prochain. 

La rentrée toutes catégories s’effectuera le mercredi 17 Aout 2022.

Bonnes vacances à tous, reposez-vous bien et revenez en forme.

Résultats régionaux cadets juniors : ici 

Bilan : 

OR : 3 

ARGENT : 3 

BRONZE : 2 

M.M

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.